В МВДЦ "Сибирь" 18 декабря отметили чувашский Новый год в рамках выставки-ярмарки "Новогодняя сказка". Чувашский фольклорный ансамбль "Дубравушка", в репертуар которого входят новые и старинные национальные песни, продемонстрировал всем, как праздновали и празднуют Новый год в этой республике.

В Чувашии обычно празднование Нового года проходит с песнями, плясками и гаданием, рассказала ИА REGNUM-KNews руководитель ансамбля Алевтина Силантьева. Холостые парни и девушки загадывают женитьбу в новом году. "Весело его встречают и в домах жителей. Хозяева готовят праздничный стол и приглашают гостей. Национальным напитком у чувашей считается пиво. В конце праздника гостям устраивают проводины", - сказала Алевтина Силантьева.

По ее словам, елку у чувашей ставить не принято. А Новый год в разное время встречали в марте, "как в свободном месяце от хлопот", или сентябре (празднование сбора урожая).

Напомним, 15 декабря в МВДЦ "Сибирь" открылась выставка-ярмарка "Новогодняя сказка". На выставке представлен широкий выбор новогодних товаров: от игрушек до текстиля и посуды, всевозможные развлекательные салоны. В течение 9 дней работы выставки пройдут показы мод, мастер классы по боди-арту, макияжу, батику, росписи, изделиям из кожи и аксессуарам, и даже семинары по астрологии. Кроме того, в программе конкурс для молодоженов, главным призом в котором будет новогодняя ночь в ресторане МВДЦ "Сибирь", и конкурс рисунков среди школьников "Новый год глазами детей".