Сразу две даты 100-летие российского парламентаризма и 10-летие местного самоуправления отпраздновали 15 декабря в Северодвинске.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, открылись праздничные мероприятия научно-практической конференцией, посвященной двойному юбилею. В ней приняли участие бывшие и нынешние северодвинские депутаты и чиновники, а также представители общественности.

Как рассказали участники конференции, первые демократические выборы в Северодвинске состоялись в 1990 году, но через три года представительный орган города был распущен по Указу Президента РФ Ельцина. Поэтому началом местного самоуправления можно считать именно 1996 год, когда в городе прошел референдум и был принят Устав Северодвинска, после чего одновременно состоялись выборы мэра и муниципального Совета.

Председатель областного Собрания депутатов Виталий Фортыгин напомнил участникам конференции об истории возникновения парламентаризма в Архангельске. При этом он перечислил поименно всех первых депутатов губернского центра. Также Виталий Фортыгин отметил, что за 100 лет распределение политических сил не изменилось не только в России в целом, но и даже в Северодвинске. Так, участники конференции заняли в основном центральные места в большом зале Центра культуры и общественных мероприятий, левое крыло было в меньшинстве, а правое пустовало.

После официальной части начались поздравления и вручение почетных грамот и памятных подарков. Депутат областного Собрания Владимир Дятлов, посетовав на то, что избиратели не знают многих народных избранников по именам, вручил всем депутатам городского Совета Северодвинска именные таблички. Такие "памятки" стоят перед каждым депутатом областного Собрания, но в Северодвинске такой практики не существовало.