Управляющий федеральным общественно-государственным Фондом по защите прав вкладчиков и акционеров выразил готовность напрямую работать с Северодвинском. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила председатель комиссии по социальным вопросам Совета депутатов Северодвинска Татьяна Макурова.

По ее словам, единственный вопрос заключается в определении расчетного счета, на который будут поступать деньги для обманутых вкладчиков. Сейчас ведутся переговоры с местным отделением Сбербанка для того, чтобы он выступил третьей стороной в договоре. Управление межрегиональных и общественных связей администрации Северодвинска займется регистрацией вкладчиков и составлением списков. Данные об обманутых вкладчиках будут отправлены для проверки в Москву, после чего деньги станут поступать на счета северодвинцев. Работа эта должна начаться уже с начала 2007 года.

Напомним, что количество обманутых вкладчиков в Северодвинске составляет более 10 тысяч человек, большинство из них - люди преклонного возраста. Сейчас для оформления документов в установленном порядке обманутым вкладчикам Северодвинска приходится ездить в Архангельск, и, как правило, одной поездкой процедура не обходится. Поэтому городской совет депутатов взял на себя инициативу по организации этой работы в Северодвинске. Городской Совет отправил письмо в Москву на имя управляющего федеральным общественно-государственным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров для заключения договора, по которому можно будет обеспечить работу по компенсационным выплатам.