C 18 по 23 декабря в Чувашии состоится Фестиваль чтения для детей и подростков "Вместе с книгой - в Новый год!". Как сообщили ИА REGNUM в Минкультуры Чувашии, фестиваль проходит по инициативе Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации и при поддержке президента республики Николая Федорова. Напомним, 2006 год в Чувашии объявлен Годом духовного просвещения, а 2007 год - Годом ребенка. Цели Фестиваля чтения для детей и подростков "Вместе с книгой - в Новый год!" - создание условий для духовно-нравственного развития личности и стимулирование социальной и творческой активности молодежи - в значительной мере совпадают с целями Года духовного просвещения и Года ребенка. Задачи Фестиваля отвечают также целям Года русского языка, объявленного президентом России Владимиром Путиным, говрят в республиканском Минкультуры.

Девиз Фестиваля - "Новые книги - в каждую школу, в каждую библиотеку!". В рамках фестивальной недели в средних школах и детских библиотеках состоится более 150 мероприятий, всего чувашским детям будут подарены более пяти тысяч книг и две тысячи экземпляров детских журналов. От имени президента Чувашии также подготовлены подарочные комплекты книг для всех детских библиотек республики - всего 48 комплектов по 63 книги.

Центральное место в программе мероприятий Фестиваля займут встречи с современными детскими писателями. Они пройдут в каждом из 21 административных районов Чувашской Республики. Приглашение принять участие в Фестивале получили 19 писателей. К писательскому десанту из Москвы присоединятся и чувашские авторы Галина Белгалис и Дмитрий Суслин.

Встречи с авторами пройдут и в книжных магазинах города Чебоксары. Специально к приезду писателей будет приурочена продажа их книг. Дети получат возможность узнать о том, "кто делает книги" и получить их автограф. Кроме авторской программы, в Фестивале также примут участие издатели, специализирующиеся на выпуске детской литературы и периодических изданий для детей.

К примеру, редакция журнала "Клепа" подготовит для своих маленьких читателей специальную программу "Новые символы новой России", которая в игровой форме познакомит их с государственной символикой и историей России. Издательство "Самокат" пригласит юных читателей принять участие в литературном ралли "На самокате - в будущее". Журнал "Веселые картинки" покажет юным зрителям миниспектакль "Веселые человечки представляют...", в котором расскажет об истории и сегодняшнем дне этого старейшего в России детского журнала.

Фестиваль не оставит без внимания и детей, которые особенно нуждаются в заботе со стороны общества - мероприятия пройдут во всех специализированных учебных заведениях республики. Мероприятия будут специально адаптированы для каждой из групп этих юных читателей.

Отдельная часть программы Фестиваля будет адресована тем, кто призван прививать детям любовь к чтению - педагогам и библиотекарям. Специально для них Фонд "Пушкинская библиотека" проведет тренинг школьных библиотекарей в Чебоксарах, а так же тренинг сельских библиотекарей в городе Канаш. Перед сотрудниками сельских и школьных библиотек Чувашии выступят ведущие методисты по детскому чтению.

Ещё одной частью программы мероприятий Фестиваля "Вместе с книгой - в Новый год!" станут тематические выставки. Вниманию юных любителей чтения будет представлена "Лучшая детская книга 2006", а также "Волшебные страницы Бориса Алимова" - экспозиция работ известного российского книжного иллюстратора, специально подготовленная для Чувашии секцией книжной графики Московского отделения Союза художников. Кроме того, будет организована книжная выставка "Авторы Чувашии - детям", в рамках которой будут представлены книги чувашских детских авторов - Леонида Агакова, Юхмы Мишши.

Во время Фестиваля состоится Акция "Книга + кино" - бесплатный киносеанс, который одновременно пройдет в 250 модельных библиотеках и двух кинотеатрах республики в городах Чебоксары и Канаш. Зрителям будет показан фильм "Костяника. Время лето" режиссера Дмитрия Федорова, который в этом году получил "Гран-при" на XIV Международном детском кинофестивале. Сценарий фильма написан по книге "Костя + Ника", и ее автор - Тамара Крюкова - будет представлять фильм.

Составной частью Фестиваля стнут специальные конкурсы, направленные на пропаганду чтения. Победители конкурсов будут приглашены в Чебоксары для вручения им "желтой майки лидера" и дипломов. Главный приз конкурса - поездка в Москву на юбилейную XX Московскую международную книжную ярмарку в сентябре 2007 года. Лидер чтения из Чувашии не только побывает на одной из крупнейших книжных выставок мира, но и примет участие в награждении победителей конкурса "Алые паруса". Один из конкурсов адресован юным художникам, им предстоит создать иллюстрации к хорошо знакомым сказкам Корнея Чуковского. Победители всех конкурсов получат призы и награды в торжественной обстановке - на заключительном гала-концерте, который пройдет 23 декабря во ДК "Промтрактор".

В ходе Фестиваля Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям РФ отметит и республиканские инициативы по пропаганде чтения. Семь районных и сельских библиотек получат в подарок комплекты книг, а лауреат республиканского конкурса "Открывая новые имена" будет приглашен в Москву на семинар молодых писателей.