В ночь на 18 декабря в секторе Газа, несмотря на объявленное прекращение огня, шли ожесточенные столкновения между сторонниками ХАМАС и ФАТХ, передает телеканал "Аль-Джазира".

Перестрелка, в частности, произошла возле дома одного из руководителей движения ФАТХ, Мухаммеда Дахлана. Его считают "правой рукой" председателя Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса.

Накануне ФАТХ и ХАМАС заключили соглашение о прекращении огня. Как сообщил представитель ХАМАС, стороны сумели договориться о возобновлении переговоров по созданию правительства национального единства автономии. Также достигнуто соглашение о возвращении бойцов обеих организаций на исходные позиции, об освобождении пленных и прекращении блокады министерств и других учреждений.

Новая волна насилия была спровоцирована в Газе субботним заявлением главы палестинской автономии Мухмуда Аббаса. Он предложил провести досрочные выборы президента и парламента региона, заявив, что уже начал переговоры с Центральной избирательной комиссией. В свою очередь, ХАМАС, который выступил против такого предложения и ФАТХ призвали своих сторонников выйти на улицы и выразить свое мнение по этому вопросу.