По предварительной оценке суммарная валовая прибыль в отраслях муниципального сектора экономики Хабаровска в 2006 году составит 231,9 млн рублей, что на 41% больше соответствующего показателя 2005 года. Как 18 декабря рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Хабаровска, ожидается, что муниципальные предприятия произведут продукции и окажут услуг населению на сумму 5 млрд рублей, что на 26,9% больше предшествующего года, а затраты на один рубль произведенной продукции сократятся на полпроцента и составят 95,4 копейки при рентабельности 4,8%.

Как отметили в пресс-службе, единственной убыточной отраслью муниципального хозяйства остается общественный транспорт - валовые убытки здесь составят 83,7 млн рублей, что обусловлено неполной компенсацией предприятиям выпадающих доходов при перевозке льготных категорий населения, ростом затрат на материально-технические ресурсы, в том числе ГСМ.

Что касается планов на 2007 год, то предусматривается произвести продукции, оказать услуг населению на сумму 5,3 млрд рублей или на 6% больше уровня 2006 года.

Наибольший рост объемов производства планируется на муниципальных предприятиях строительной отрасли - на 14,6%, обслуживающих муниципальный жилищный фонд (с учетом частных предприятий) - на 9,4%, коммунального хозяйства - на 6,5% и благоустройства - на 1,7%. Ожидается, что все отрасли муниципального сектора экономики, в том числе и предприятия транспорта, где продолжится реформирование, в будущем году окажутся прибыльными, добавили в пресс-службе.