Сегодня в ГУВД Красноярского края прошла пресс-конференция. С журналистами встретился начальник УБНОН ГУВД края, полковник милиции Николай Хамский. Речь пошла о том, что сотрудникам управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков удалось найти подпольную лабораторию по производству сильнодействующего наркотика амфетамина.

Хамский отметил, что в мае текущего года в городе появился этот синтетический наркотик, который можно изготовить исключительно в лабораторных условиях, с помощью специального оборудования. В ходе оперативно-следственных мероприятий выяснилось, что амфетамин производился в лаборатории одного из научно-исследовательских институтов краевого центра.

В конце ноября появилась информация о распространении амфетамина в Свердловском районе Красноярска. После чего была организована спецоперация. Ночью 12 декабря сотрудниками УБНОН ГУВД и ОБНОН Свердловского РУВД при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", за сбыт наркотика были задержаны супруги 1976 года рождения. Оба супруга - химики по профессии. Согласно заключению эксперта, масса сбытого амфетамина составила 3, 002 грамма, что считается крупной партией.

Задержанный показал, что амфетамин он изготавливал в химической лаборатории одного из НИИ, откуда в настоящее время уволен. При изготовлении одного наркотического вещества были использованы одноразовые колбы, жарочный шкаф, аналитические весы. Емкость для сушки изготовленного наркотического вещества, принадлежала химической лаборатории. При проведении обыска по месту работы вышеуказанные предметы были обнаружены, изъята посуда.

Стоит отметить, что впервые синтезировать амфетамин задержанный попытался в январе 2002 года. Но произведенные наркотики были не высокого качества. Приготовить качественный амфетамин ему удалось в мае 2002 года. Последняя партия в количестве 20 грамм была изготовлена им в середине ноября текущего года. Всего же задержанный изготовил и сбыл порядка 60 грамм наркотика. Амфетамин - психостимулятор, оказывающий возбуждающее действие на центральную нервную систему. Сейчас по данному факту заведено уголовное дело. Ведется следствие.