Сеанс видеосвязи связал нескольких участников коллегии, находящихся в разных местах и даже - в разных городах, - сообщает Министерство информации и печати Саратовской области.

Проведение видеоконференции стало возможным благодаря ASDN-сети - нового направления в связи, которое начало развиваться в Саратовской области. Проведением таких видеоконференций занимается возглавляемое Андреем Склеминым Управление информационных технологий Управления делами правительства области.

В распоряжении управления находится комплект доступа к закрытой сети мультимедиа для органов власти, с помощью которой осуществляется сеанс мультимедиасвязи.

Теоретически, конференция предполагает одновременное участие от шести до девяти участников, а на экране можно видеть одновременно только четырех участников. На практике же пока больше, чем с шестью участниками конференции не проводились.

Специалисты управления информационных технологий провели уже три видеоконференции, трансляция коллегии будет четвертым мероприятием такого плана. Примечательно, что видео трансляция из зала заседаний будет проведена впервые. Обычно в видеоконференции в кадре присутствуют один-два человека, а тут помимо докладчиков транслируется и весь зал.

В видеотрансляции участвуют 4 участника: клиническая больница N1 (г.Москва), Министерство здравоохранения РФ, правительство Саратовской области, поликлиника подшипникового завода. Члены коллегии станут участниками видеосеанса и увидят достоинства новой системы.

Врачи-участники видеосеансов в дальнейшем будут работать с институтом сердечно-сосудистой кардиохирургии им.Бакулева, в котором находится центр мультимедиа, для проведения консультаций саратовских больных.

Главный врач поликлиники подшипникового завода, которая приобрела себе такое оборудование, запланировал уже в этом месяце провести несколько видеоконсультаций при технической поддержке специалистов управления информационных технологий. Кроме того, с помощью ASDN-сетей можно будет транслировать проведение сложных операций, во время которых московские "светила" смогут консультировать в режиме реального времени своих саратовских коллег.

Можно сказать, что эти технологии сегодня становятся в Саратове обыденным делом. Они были уже несколько раз продемонстрированы на официальном уровне. Теперь новая технология найдет свое применение в медицинской практике.