Президент Нагорного Карабаха Аркадий Гукасян исключает взаимосвязь ареста командира отдельного батальона "Шуши" Жирайра Сефиляна с возможностью сдачи Азербайджану районов, являющихся "поясом безопасности" вокруг Нагорного Карабаха. В беседе с журналистами 17 декабря в Ереване Аркадий Гукасян заявил, что "секретных договоренностей по сдаче этих территорий не будет".

Он высоко оценил "вклад Жирайра Сефиляна в дело достижения победы в карабахской войне". Гукасян заметил, что "не знаком с подробностями дела, но планирует в ближайшие дни ознакомиться с его деталями". При этом президент Нагорного Карабаха подчеркнул, что "подобные действия правоохранительных органов не могут быть безосновательными".

Напомним, что Жирайр Сефилян был арестован в ночь на 10 декабря и обвиняется по статьям 301 ("публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Республики Армения") и 235 ("незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств") УК Армении. Кроме Жирайра Сефиляна арестован член политсовета партии "Родина и Честь", участник карабахской войны Вардан Малхасян.