В течение недели студенты высших и средних специальных учебных заведений и профессиональных училищ, депутаты школьного Парламента и городского Координационного Совета молодежных общественных организаций активно участвовали в выборах. Кандидаты в депутаты представили на суд избирателей свои программы.

Молодежный Парламент Барнаула является совещательным органом. Получившим статус депутата предстоит защищать интересы молодежи, формировать политическую и правовую культуру в своей среде, а также поддерживать инициативы ровесников. Кроме этого, молодые депутаты будут проводить встречи с избирателями, и отчитываться о своей деятельности, иначе, по Положению, депутат может быть отозван избравшим его органом.

Депутаты созданного органа избраны на 2 года. Свою деятельность Парламент осуществляет в форме проведения сессий, которая созывается не реже одного раза в полгода. В ближайшем времени состоится первая встреча депутатов, где они смогут познакомиться друг с другом, с представителями администрации города и депутатами Барнаульской городской Думы.