В столице Южной Осетии - Цхинвали стартовали работы по восстановлению югоосетинского Госдрамтеатра. Как сообщили ИА REGNUM в министерстве капитального и дорожного строительства Южной Осетии, по окончанию проведения инженерно-геодезических работ будут запущены механизмы для бурения шурфов.

В здании югоосетинского Государственного драматического театра им. Коста Хетагурова планируется создание многофункционального культурно-развлекательного центра. "Фасад здания, его уникальность, национальная архитектура будут в обязательном порядке сохранены, однако, внутренний интерьер будет приведен в соответствие с современными нормами", - отметили в министерстве, добавив, что в самом здании, помимо театрального зала, планируется разместить различные центры досуга и культуры, а также развлекательные объекты. Как известно, ранее Цхинвали посетила делегация, в состав которой вошли представители Москомархитектуры, специалисты Московского научно-исследовательского института проектирования №4, представители Северо-Осетинского института (Севоспроект) во главе с директором института Аланом Кокаевым и геологи. После осмотра здания театра были обсуждены вопросы, связанные с проектированием здания, объемами работ и т.д.

Напомним, что в прошлом году, в виду неисправности проводки здание единственного в Южной Осетии театра сгорело. В этом году югоосетинский Госдрамтеатр отметил 75-летие со дня основания.