Сегодня в выставочном зале отделения "Урал, Сибирь, Дальний Восток" Российской академии художеств состоится открытие выставки творческой мастерской народного художника России, действительного члена Российской академии художеств, профессора Анатолия Левитина. Выставка приурочена к юбилею Левитина: в 2002 году мэтру исполнилось 80 лет. В экспозицию с общим названием "Мы и наше время" включено более двухсот живописных полотен, из которых почти половина - картины Анатолия Левитина из разных периодов его творчества.

На открытии выставки состоится презентация книги воспоминаний Анатолия Левитина "Автопортрет на фоне эпохи". Другая часть выставки представлена именами шестнадцати выпускников его творческой мастерской. Один из них - Александр Покровский, в настоящем - ректор Красноярского государственного художественного института. Известны в Красноярске художники Константин и Людмила Войновы, Александр Волокитин, Сергей Насташенко. Многие ученики Левитина сейчас живут в других городах России.

После Великой Отечественной войны Анатолий Левитин окончил с отличием Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина, и с тех пор и до настоящего времени живет в городе на Неве.

Стоит отметить, что Анатолий Левитин - мастер и жанровой картины, и портрета, он пишет в традициях реалистического искусства. Красноярцам будет приятно увидеть на выставке портрет Дмитрия Хворостовского. Портрет Олега Басилашвили, как и многие другие, представлен только в эскизах, в графике, потому что их живописные оригиналы хранятся в столичных музейных коллекциях. По той же причине на этой выставке нет самых известных картин Левитина, в частности, картины "Теплый день", которая в 1957 году была удостоена бронзовой медали международной выставки в Брюсселе. Вместо них в экспозиции представлены авторские варианты некоторых работ, этюды к самым значительным картинам.

Большое число полотен и эскизов, представленных на выставке, рассказывают о строительстве Красноярской ГЭС, о красоте Дивных Гор. С творческого задания живописать покорение могучей реки в начале 60-х, начиналось знакомство Левитина с Сибирью. Поэтому, когда в 1987 году в Красноярске было учреждено отделение Российской академии художеств по Уралу, Сибири и Дальнему Востоку, известного советского художника пригласили возглавить творческую мастерскую живописи в Красноярске, и он охотно согласился. С тех пор Левитин половину каждого года проводит в Красноярске, воспитывая из молодых выпускников Художественного института самостоятельных живописцев.