"В решении предыдущего съезда было указано, что черта под объединительным процессом должна быть подведена 1 декабря. Итог такой: "Яблоко не рассматривает СПС как равноправного партнера", - так прокомментировал процесс объединения партий председатель Федерального политсовета партии "Союз правых сил" Никита Белых на съезде.

По его словам, со стороны партии "Яблоко" Никите Белых было сделано предложение - войти в руководство, однако при этом партия "Яблоко" не готова изменить свое название. Никита Белых добавил: "Для нас это неприемлемо, поэтому я отказался".

"В осенних выборах во всех регионах мы предоставили партнерам из "Яблока" все преимущества не выдвигая своих списков, чтобы они могли работать без помех. Но "Яблоко" нигде не прошло. Мы считаем, что действовали честно. На весенние выборы 2007 партия должна идти самостоятельно и под своим флагом. Тем не менее, процесс объединения идет. В наших списках на эти выборы идут люди, которые не являются членами СПС. Мы готовы вернуться к вопросу об объединении после весенних выборов", - заявил лидер "Союза Правых Сил", передает сайт партии.