Из-за тумана 16 декабря около 10 часов утра по местному времени международный аэропорт "Звартноц" не принял 3 самолета, и они были направлены на посадку в аэропорт "Ширак". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь Главного управления гражданской авиации Гаяне Давтян. По ее словам, в аэропорт "Ширак" были направлены рейс 519 Москва-Ереван, рейс 511 Москва-Ереван и 304 рейс Дубай-Ереван. Представитель ГУГА пояснила, что в соответствие со стандартами Международной Организации Гражданской Авиации (ICAO), видимость в аэропорту должна составлять по горизонтали 350 м, а по вертикали - 30 м, но из-за тумана видимость была ниже этих показателей. На данный момент видимость в аэропорту "Звартноц" составляет около 1500 м.

Отметим, что аналогичная ситуация сложилась в аэропорту "Звартноц" в прошлом году. Тогда примерно две недели главный аэропорт Армении не принимал рейсов. Люди были вынуждены сутками просиживать в ожидании вылета, или же пользоваться аэропортом "Ширак" в городе Гюмри в 110 км от Еревана. Авиационные власти заявляли, что в аэропорту "Звартноц" устанавливается новейшая навигационная система, однако, как оказывается, система или не установлена, или же установлена, но не является эффективной.

Отметим, что международный аэропорт "Звартноц" находится в управлении компании "Корпорасион Америка", которую возглавляет аргентинский миллиардер Эдуардо Эрнекян. Эрнекян получил в управление главный аэропорт Армении сроком на 2001-2031 годы. Впрочем, в Аргентине предприниматель с 2001 года не может расплатиться с правительством за невыполнение концессионного соглашения.