Министр обороны Украины Анатолий Гриценко утверждает, что вопрос о его отставке снят после разговора на эту тему с премьер-министром Украины Виктором Януковичем. Об этом он заявил журналистам в пятницу, 15 декабря, выходя с заседания совета национальной безопасности и обороны, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Разговор был, вопрос снят. Работаем", - кратко прокомментировал министр обороны перспективы своего пребывания на должности.

Напомним, 5 декабря в Верховной раде Украины был зарегистрирован очередной проект постановления об увольнении Анатолия Гриценко с должности министра обороны Украины. Как сказано в объяснительной записке к проекту постановления, предлагается отправить министра в отставку на основании проверок, инициированных президентом Украины и Кабинетом Министров, органами КРУ за период с 1 января 2005 года по 1 июля 2006 года. Результаты этих проверок, как сказано в пояснительной записке, свидетельствуют о неиспользованных резервах для получения доходов в результате нарушений отношений, недополучения государственных ресурсов в результате нарушения финансово-бюджетной дисциплины на общую сумму свыше 6,6 млрд. гривен ($1,3 млрд.) и соответственно низкого уровня руководства и контроля со стороны министра обороны. 30 ноября эти же депутаты Верховной рады уже регистрировали проект постановления "Про увольнение Анатолия Гриценко с должности министра обороны Украины". В этом законопроекте представители антикрисной коалиции объясняли необходимость увольнения министра его основными просчетами, которые, по их мнению, "привели к обострению политической ситуации в стране и ухудшению ее международного имиджа". Кроме того, в вину министру ставилась гибель военных при проведении учений.