18 декабря 2002 года состоялось очередное заседание Новгородской областной Думы. Последнее заседание года было посвящено обсуждению пакета главных финансовых документов области. Во втором чтении был принят областной бюджет на 2003 год.

Утвержден областной бюджет на 2003 год по расходам в сумме 3 млрд. 44 млн. 640 тыс. рублей, исходя из прогнозируемого объема собственных и закрепленных доходов 1 млрд. 228 млн. 868 тыс. рублей, дотации из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации в сумме 543 млн. 879 тыс. рублей, субсидий и субвенций из Фонда компенсаций в сумме 252 млн. 571 тыс. рублей, дотации на повышение заработной платы работникам организаций бюджетной сферы и административно-управленческого персонала в сумме 122 млн. 949 тыс. рублей, субвенций на реализацию государственных инвестиционных программ в сумме 62 млн. рублей, субсидий из Фонда регионального развития в сумме 54 млн. рублей, дотации на возмещение расходов по содержанию объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы, переданных в ведение органов местного самоуправления, в сумме 100 млн. 340 тыс. рублей, субвенций и субсидий на финансирование дорожного хозяйства в сумме 161 млн. 530 тыс. рублей и целевых бюджетных фондов в сумме 369 млн. 38 тыс. рублей. Предельный размер дефицита областного бюджета утвержден в сумме 149 млн. 465 тыс. рублей, или 5,9% к расходам.

Приняты также следующие областные законы: "О Концепции социально-экономического развития области на 2003 год" - данный документ направлен на решение проблем и достижение целей развития экономики и социальной сферы области. Это совместный план работы органов власти области, местного самоуправления, общественных объединений, организаций, предпринимателей, над экономическим ростом региона и повышением жизненного уровня населения. "О налоговых льготах физическим лицам и организациям, расположенным на территории Новгородской области, на 2003 год" - данный областной закон направлен на повышение заинтересованности организаций области в увеличении объемов производства товаров, работ и услуг, привлечение иностранных и отечественных инвестиций в экономику области, оказание финансовой поддержки отдельным отраслям народного хозяйства и социально-культурной сферы, а также малообеспеченным гражданам. Льготы по налогу на прибыль организаций на 2003 год в законе предусмотрены согласно статьи 284 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в виде снижения ставки налога на 4% и перечень налогоплательщиков, которым снижена эта ставка, соответствует областному закону от 22/11/02 № 88-ОЗ "О налоговых ставах на территории Новгородской области". В законе сохранены льготы по налогу на имущество предприятий, предоставленные в 2002 году. Дополнительно в областной закон включены налоговые льготы по налогу на имущество предприятий организациям жилищно - коммунального хозяйства, в части объектов незавершенного строительства, выполненных за счет средств областного бюджета. По земельному налогу и плате за пользование объектами животного мира, в законе сохранены льготы всем категориям плательщиков, имеющим льготы по этим платежам в 2002 году. Принят также закон "О бюджете Новгородского областного фонда обязательного медицинского страхования на 2003 год".

Депутаты внесли изменения и дополнения в областные законы: "Об областном бюджете на 2002 год", "О государственной службе Новгородской области", "О статусе депутата Новгородской областной Думы".

В повестку дня заседания были включены вопросы: об обращении депутатов Новгородской областной Думы к Правительству Российской Федерации, Совету Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации (об обращении трудового коллектива ОАО "Акрон"), о проекте федерального закона "О внесении изменений и дополнений в статью 9 Федерального закона "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации" и в статьи 4,7 и 9 Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", о программе законопроектной работы областной Думы на 2003 год, о плане работы областной Думы на I квартал 2003 года и др.

По установившейся традиции заседание областной Думы было открытым, в нем приняли участие представители общественных организациях, политических и молодежных объединений, федеральных, областных и муниципальных органов управления, профсоюзных организаций и средств массовой информации.