Сегодня, 15 декабря, в Томске владельцы и водители маршруток провели митинг "Правовой беспредел" против изменения транспортной системы. В нем приняло участие около 700 человек. Об этом сообщает Tomsknews.com.

По мнению предпринимателей, бригадиров и водителей, победить в конкурсах, которые организовывает мэрия, у них нет никакого шанса: "Мэр, подстрекаемый группой заинтересованных лиц, подписывает постановление №477, а затем №580 о выставлении шести маршрутов на конкурс, победить в котором нет абсолютно никакого шанса. Данный процесс организован с целью набить карманы отдельных чиновников, которые, монополизировав данный бизнес, смогут легко диктовать правила всему городу", - заявил с трибуны бригадир маршрута №77 Владимир Копаница.

Митингующие требуют отменить названные постановления мэра и проводить конкурсы только на вновь открываемые маршруты. Кроме того, они требуют привести дорожное покрытие в городе и автобусные остановки в соответствие нормам безопасности для пассажирских перевозок.

Один из членов рабочей группы в своем выступлении обратил внимание, что представители власти отказываются вести переговоры по поднятым вопросам, что и привело к проведению акции протеста.

По итогам митинга будет направлено письмо председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову с просьбой создать комиссию и направить ее в Томск для рассмотрения сложившейся ситуации в сфере пассажирских перевозок, с обязательной встречей и участием представителей перевозчиков немуниципальной формы собственности.