Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко провели в Москве переговоры в рамках очередного заседания Высшего госсовета Союзного государства. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, после переговоров с глазу на глаз, которые продолжались примерно три часа, состоялась дискуссия с участием делегаций двух стран, в ходе которой были обсуждены бюджет Союзного государства на 2007 год и согласована программа действий в области внешней политики.

Президенты позитивно оценили тот факт, что союзный бюджет впервые принят до начала нового финансового года. По мнению глав государств, это свидетельствует о большей скоординированности в работе соответствующих органов. Комментируя итоги встречи Александр Лукашенко заявил, что Россия и Белоруссия в ближайшее время могут решить вопросы, связанные с конституционным актом и единой валютой. Он также выразил надежду, что в ближайшее время стороны смогут снять все болезненные вопросы.

Глава Белоруссии заявил, что изначально предполагалось оставить за скобками два вопроса: Конституционный акт и единая валюта, по которым идет тяжелая, но плодотворная работа. "Но в ходе переговоров нить, за которую можно уцепиться, была найдена", - сказа он.