Суд присяжных признал вину троих жителей Барнаула, совершивших в 1999 году убийство из корыстных побуждений знакомого предпринимателя. Столь длительное время убийцы могли скрываться от правосудия по той причине, что труп убитого ими мужчины удалось обнаружить лишь в 2006 году. Как сообщили 15 декабря корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Алтайского края, застрелив предпринимателя, преступники спрятали тело в яме, которую залили бетоном.

Погибший 30-летний коммерсант занимался скупкой-продажей золота и иностранной валюты. На заработанные деньги молодой мужчина смог приобрести новый автомобиль и собирался открыть небольшой бизнес.

Возможность осуществлять свою деятельность в одном из самых оживленных мест Барнаула, у здания "Главпочтамта", коммерсант получил благодаря "поддержке" двоих физически развитых парней, почти профессионально занимавшихся рукопашным боем. За "крышу" он отдавал определенную часть своей прибыли.

Тем не менее, получаемых от коммерсанта дивидендов спортсменам-"крышевателям" показалось недостаточно. Они стали отслеживать дорогостоящие приобретения "золотника", полагая, что он делится со своими "телохранителями" недостаточно щедро.

Именно поэтому между "крышевателями" возник сговор на убийство бизнесмена и завладение частью его имущества. Коммерсант проговорился одному из злоумышленников об имеющейся у него в "Сбербанке" ячейке, в которой находились немалые сбережения в валюте и золотых изделиях. К совершению преступления привлекли еще одного молодого парня.

Через некоторое время заговорщики заманили коммерсанта в один из гаражных боксов, где убили его выстрелом в голову из кустарно изготовленного пистолета, а затем замуровали тело в бетоне. Предварительно у потерпевшего забрали ценные вещи: швейцарские часы и деньги.

Затем преступники по поддельной доверенности и фальшивому паспорту смогли получить в банке сбережения убитого коммерсанта - около 2 кг золота и несколько сот тысяч рублей.

При осуществлении оперативно-розыскных мероприятий вся криминальная троица еще в 1999 году отрабатывалась на причастность к совершенному преступлению. Однако из-за того, что не было обнаружено тело погибшего, привлечь убийц к уголовной ответственности не удалось.

Лишь спустя 7 лет преступники оказались на скамье подсудимых и получили заслуженное наказание. Двое непосредственных исполнителей убийства приговорены к 17 годам колонии строгого режима каждый. Привлеченный ими к совершению преступления парень признан виновным в пособничестве и приговорен к 7 годам лишения свободы условно.

Приговор суда в законную силу не вступил.