В Нижнем Новгороде в 2007 году будут полностью перекрыты все пролеты стоящегося метромоста. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов на брифинге 15 декабря.

По его словам, сразу после этого начнутся работы по строительству автомобильных подходов к мосту. На сегодняшний день мэрия уже готовится к сносу нескольких домов, расположенных на месте строительства. Для расселения жильцов мэрией в 2006 году построен многоквартирный жилой дом.

Планируется, что сначала по совмещенному метромосту будет открыто автомобильное движение, а затем и движение поездов метро.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, на строительство линии метрополитена от станции "Московская" до станции "Горьковская" с мостовым переходом через Оку планируется направить около 3, 925 млрд рублей. Срок строительства - 2007 - 2009 годы. Окончательный срок выполнения работ - до 31декабря 2009 года.

Строительная длина линии составляет 3,44 км, в том числе мостового перехода - 1,27 км.

Всего на строительство метро в Нижнем Новгороде в течении 3 лет планируется направить 8-9 млрд. рублей. Из них около 4 млрд. рублей в течении 2 лет будут направлены на строительство ветки в Сормовский район Нижнего Новгорода. Остальные средства пойдут на достройку метромоста, а также на мероприятия, связанные с исправлением строительных ошибок и приведением в порядок действующих тоннелей метро. Также в Минтрнасе РФ поддерживают идею о передаче нижегородского метрополитена в федеральную собственность.

На 2007 год Нижегородская область в рамках финансирования федеральных адресных программ подала заявку на выделение 2,5 млрд рублей из федерального бюджета на строительство метромоста в Нижнем Новгороде.