Народный депутат Украины от фракции Социалистической партии Украины (СПУ), секретарь комитета Верховной рады Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Василий Волга убежден, что преодолеть коррупцию на Украине можно только путем расстрела, по меньшей мере, 200 наивысших государственных служащих в государстве. Об этом он заявил сегодня, 15 декабря, во время пресс-конференции во Львове, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Двадцать лет назад Малайзия была одной из самых коррумпированных стран в мире. А теперь коррупции там почти нет. В свое время к власти пришел президент, который расстрелял 200 человек высшего руководящего эшелона. Жаль, что мы упразднили на Украине смертную казнь. Нам бы подошел такой сценарий. Во власти и правоохранительных органах сейчас есть достаточно порядочных людей, которые могут доказать коррупционные действия. Мы рановато упразднили наивысшую меру наказания. Сейчас на Украине наблюдается наибольший всплеск коррупции", - отметил Волга. По его словам, в украинском парламенте готовится законопроект о создании единственной службы, которая бы занималась исключительно борьбой с коррупцией:

"У нас с коррупцией борются четыре службы: МВД, прокуратура, Служба безопасности Украины и налоговая. Это как в поговорке: у семи нянь дитя без глаза. Сейчас мы готовим законопроект, согласно с которым будет создана единственная служба, которая будет бороться с коррупцией. Без этого ничего не будет. Люди перестали бояться закона. Власть стала импотентной", - отметил депутат. Он также сказал, что "сделает все для того, чтобы парламентский комитет по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией проверил Львовскую область".

"Я лично считаю, что криминогенная ситуация на Львовщине является неудовлетворительной. После назначения Виталия Цушко министром внутренних дел несколько начальников МВД в областях уже написали рапорты на увольнение. Вопрос начальника управления МВД во Львовской области Виталия Максимова зависит от анализа, который проведет в области министерство и наш комитет. Я все сделаю, чтобы анализ был максимально придирчивым, поскольку, по моему мнению, ситуация на Львовщине неудовлетворительная", - резюмировал Василий Волга.