Дополнительную материальную помощь получат 20 детей, потерявшие в катастрофе аэробуса А-310 в Иркутске родителей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора Иркутской области, такое решение принято 15 декабря Советом по расходованию средств, поступивших для оказания помощи пострадавшим. Дети в возрасте до трех лет, которых воспитывают матери, находящиеся в декретном отпуске, получат по 70 тыс. рублей. Такая же сумма полагается несовершеннолетним, оставшимся в результате катастрофы круглыми сиротами. Детям в возрасте от 3-х до 18 лет, потерявшим одного из родителей, выплатят по 50 тыс. рублей.

Кроме того, материальная помощь в размере 150 тыс. рублей будет оказана семи семьям, чьи родственники до сих пор остаются неопознанными - не завершена геномная экспертиза. Родственники не получали свидетельства о смерти, а без него они не могут претендовать на выплаты из федерального и регионального бюджета.

Тринадцати человекам, получившим в результате катастрофы тяжелые травмы, будет оказана дополнительная материальная помощь в размере 20 тыс. рублей. Также, в Главное управление социальной защиты населения Иркутской области обратились пожилые родители погибших с просьбой оказать материальную помощь. Им будут выплачено по 30 тыс. рублей.

Данные средства будут выделены родственникам погибших и пострадавшим из денег, поступивших на счет в качестве пожертвований от юридических и физических лиц. Заместитель главы администрации Иркутской области по социальной политике Семен Круть заявил, что будут приложены все усилия, чтобы данные выплаты были произведены до конца 2006 года.p>

Напомним, аэробус "А-310" авиакомпании S7 (ранее - "Сибирь") при посадке соскочил с полосы, протаранил бетонный забор, ограждавший территорию аэропорта, врезался в частные гаражи и загорелся. Из 203 человек, находившихся на борту лайнера, спастись удалось 79.