"Мы добились того, чего добивались своим обращением - Миронов пошел нам навстречу", - заявил сегодня, 15 декабря, руководитель фракции "Единая Россия" в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Вадим Лопатников, комментируя корреспонденту ИА REGNUM письмо Сергея Миронова председателю партии "Единая Россия" Борису Грызлову о том, что он отказывается становиться "паровозом" "Справедливой России" на выборах в петербургский парламент в марте 2007 года. Лопатников отметил, что "решение Миронова никак не повлияет на результаты выборов для "Единой России". Он отметил, что "единороссы" не планируют, что их тройку на выборах в петербургский парламент "возглавят федералы".

Напомним, сегодня Сергей Миронов направил письмо председателю партии "Единая Россия" Борису Грызлову, в котором говорится об отказе возглавить список "Справедливой России". Миронов объясняет свой отказ, в частности, тем, что губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко отказалась возглавлять список "Единой России".

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 13 декабря петербургские депутаты направили обращение к спикеру Совета Федерации РФ Сергею Миронову с просьбой не возглавлять партийный список "Справедливой России" на выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга 11 марта 2007 года. "Мы считаем, что такой незапрещенный законом ход противоречит самой идее представительной власти", - говорится в обращении, подписанном депутатами Геннадием Озеровым (фракция ЛДПР), Вадимом Лопатниковым (руководитель фракции "Единая Россия") и Олегом Корякиным (руководитель фракции "Родина"). В нем также отмечается, что "Совет Федерации - это орган, членами которого являются представители регионов, а не политических партий".