Проблемы реализации приоритетного национального проекта "Образование" в регионах Сибири обсудили 15 декабря в Новосибирске участники заседания координационного совета по образованию Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в информационном центре МАСС.

Дискуссию на заседании вызвал вопрос о внедрении новых экономических механизмов в образовательной сфере, под которыми подразумевается переход к отраслевой системе оплаты труда и нормативному финансированию.

Руководитель Департамента образования Новосибирской области Владимир Иванов подчеркнул, что по-прежнему не изменилось положение с бюрократической отчетностью. По его словам, "эти пресловутые отчеты необходимо еженедельно предоставлять сразу 9 контролирующим организациям". Начальник департамента общего образования администрации Томской области Леонид Глок в подтверждение этого привел пример: суммы выплат Томской области по национальному проекту составляют 5-7% от всех затрат на областной образовательный комплекс, зато количество отчетов выросло в 3-4 раза.

На собрании говорилось также и о том, что необходимо доработать требования к качеству и оборудованию автобусов КАВЗ, поставляемых в школы по нацпроекту, разрешить аккредитованным негосударственным образовательным учреждениям участвовать на общих основания в конкурсах нацпроекта.

В конце заседания прошли перевыборы председателя координационного совета по образованию МАСС. Его возглавил Владимир Иванов - руководитель Департамента образования Новосибирской области. Заместителями председателя избраны: Юрий Денисов - начальник управления Алтайского края по образованию и делам молодежи и Валерий Никитин - министр образования Омской области.

В собрании участвовали представители аппарата полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе, исполнительного комитета МАСС, руководители и специалисты органов управления образованием 11 регионов Сибири - от Ханты-Мансийского автономного округа до Бурятии.