23 мая в г. Сызрани на стадионе "Центральный" состоится открытие Молодежного фестиваля народного спорта и творчества, посвященный 150-летию Самарской губернии. В торжественном открытии фестиваля примут участие: вице-губернатор Самарской области Виктор Казаков, руководитель Департамента физической культуры, спорта и туризма администрации Самарской области Владимир Заворин, председатель центрального штаба Российского молодежного многоборья, летчик-космонавт СССР Павел Попович. Также в качестве почетных гостей приглашены министры российского Правительства, олимпийские чемпионы, депутаты Государственной думы, полномочные представители Президента РФ в федеральных округах.

Это уже третий по счету ежегодный Сызранский фестиваль. Он пройдет с 23 по 26 мая. Учредители молодежного спортивного форума: администрация Самарской области, администрация г. Сызрани, Олимпийский комитет РФ, Комитет национальных и неолимпийских видов спорта России, Союз малых городов России, Российский союз молодежи.

В Сызрань приедут около двух тысяч юных спортсменов из большинства регионов России, а также из Украины, Литвы, Китая, Монголии, Индии, Ирана, Венесуэлы. Они будут представлять 28 спортивных федераций: блицспринт (многоборье по шахматам, плаванию, настольному теннису и бегу на короткие дистанции), флорбол, мэй хуа бань кун фу (система формирования прикладных жизненно-важных навыков у детей и подростков), пэйнтбол, русские шахматы (таврели), городки, регби-13 (одна из двух разновидностей регби) и другие.

В программе фестиваля:

- Старт Российского молодежного многоборья, в нем примут участие кавалеры ордена Российского молодежного многоборья из городов-Героев России, а также юноши из Самары и Сызрани;

- Смотр-конкурс "Звезды педагогического мастерства", где будут представлены инновационные программы по работе с детьми и молодежью по месту жительства;

- Мотокросс;

- Парусная регата.

Также в рамках фестиваля пройдет всероссийское совещание на тему: "Проведение физкультурно-массовой работы с подростками по месту жительства, сообщает Управление координации информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации Самарской области.