Обзор прессы Татарстана за 12-15 декабря

ПОЛИТИКА

"Спикеры Поволжья взяли шефство над Госдумой", - пишет газета "Коммерсант Волга-Урал", уточняя заголовок фразой "предложив поправки в федеральное законодательство". "12 декабря в Казани спикеры 13 региональных парламентов Приволжского федерального округа (ПФО) пришли к выводу о необходимости совершенствования федерального законодательства, чтобы страна могла успешно реализовать нацпроект "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". По их мнению, следует, как минимум упростить процедуру землеотвода под строительство, снизить ввозные пошлины на оборудование для стройиндустрии и передать часть налогов федерального центра на места. В заседании Ассоциации руководителей законодательных органов власти субъектов ПФО участвовали полномочный представитель президента России в ПФО Александр Коновалов, его заместитель Георгий Матюшкин, руководители 13 региональных парламентов (глава парламента Пермского края еще не избран) и депутаты Госсовета Татарстана", - пишет газета.

ЭКОНОМИКА

О показах Татарстана в Швейцарии пишет газета "Время и деньги". "11 декабря в Цюрихе прошел форум "Инвестиции и торговые возможности для бизнеса Татарстана". Представительную делегацию Татарстана возглавлял пемьер-министр республики Рустам Минниханов, в составе делегации - руководители крупнейших предприятий республики, в частности, "КАМАЗа", "Татнефти", "Нижнекамскнефтехима" и других. Познакомиться с экспозицией промышленных предприятий Татарстана и принять участие в работе "круглых столов" пришли более 260 бизнесменов. "Мы приехали сюда, чтобы ознакомить представителей швейцарских деловых кругов с огромными инвестиционными возможностями, которые открываются сегодня в республике", - заявил на форуме премьер Татарстана. Он отметил, что "перспективы многообещающие", и это обусловлено стабильно высоким ростом региональных продуктов, который за пять последних лет увеличился вдвое. По его словам, устойчивое экономическое развитие республики определяет и ее стабильный экспортный потенциал, рост международного авторитета, что подтверждено данными международных рейтинговых агентств", - пишет издание.

"Бизнес становится социально ответственным и активным", - заявляет газета "Известия Татарстана". Как отмечает издание: "Деловая жизнь в республике кипит - 20 декабря планируется проведение чрезвычайно значимого события - Съезда предпринимателей РТ с участием Президента РТ. Свою точку зрения на проблемы развития предпринимательства в Татарстане на страницах издания высказывает генеральный директор Агентства по развитию предпринимательства Республики Татарстан Гульнара Сергеева: "Безусловно, надо стимулировать бизнес к социальной ответственности и добросовестной работе. Сегодня предприниматели все больше сознают необходимость добросовестной конкурентной борьбы. Был разработан Кодекс делового поведения предпринимателей, мы хотим предложить принять его на Съезде, и в дальнейшем поощрять добросовестных предпринимателей".

"Проекту века" задали темп", - пишет "Эксперт (Волга)". Как замечает журнал: "Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске стал для отрасли беспрецедентным явлением. Подобное производство, создаваемое "с нуля" - первое в России за последние 25 лет. Кроме того, здесь будет достигнута не имеющая пока аналогов в нашей стране глубина переработки нефти - 95%. В Татарстане новую стройку уже называют проектом века".

КУЛЬТУРА

"С наступлением 101-й весны все татарские театры съедутся в гости к нам", - пишет газета "Республика Татарстан". "Вопрос не праздный, - отмечает издание. - Дело в том, что разговоры об этом шли давно - еще в январе было сказано, что этот юбилей не уступает по своей значимости тысячелетию Казани и станет одним из важнейших событий Года литературы и искусства. Однако накануне самой даты (днем рождения татарского театра считается 22 декабря) все стихло. Театр закрыт на реконструкцию и неизвестно, когда она завершится. А где же еще отмечать юбилей татарского театра, как не на прославленной камаловской сцене?.." Торжества, посвященные столетию татарского театра, никто не отменял, говорится в ответе. Они обязательно будут в Казани, но не в декабре, а в марте будущего года. Такое решение, по словам директора ТГАТ им. Г.Камала Шамиля Закирова, продиктовано не только необходимостью завершения реконструкции театра, но и желанием провести юбилейные мероприятия на самом высоком организационном и творческом уровне. А это, безусловно, требует времени".