В Министерстве экономики и финансов состоялась презентация отчета по теневой экономике в республике на ближайшие 3 года, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 15 декабря, в пресс-службе Минэкономфина Киргизии.

В ходе презентации было заявлено, что уровень теневой экономики в Киргизии сходен с показателями стран с переходной экономикой Центрально-Азиатского региона и в настоящее время составляет 53% ВВП или 60 миллиардов сомов (42 миллиарда рублей).

Проект Программы по легализации теневой экономики разработан для создания равных экономических и правовых условий хозяйствующим субъектам, осуществляющим свою деятельность на территории Киргизии, и проведения эффективной экономической политики.

По данным пресс-службы, для успешной борьбы с теневой экономикой необходимо обеспечить "последовательное и полное проведение всего комплекса согласованных программных мер административного, финансового и экономического воздействия, направленных, прежде всего, на устранение самих причин и факторов, порождающих ее".

В мероприятии участвовали представители парламента, администрации президента, аппарата премьер-министра, министерств, ведомств, представители бизнес-ассоциаций, частного сектора и донорских организаций.