Заместитель губернатора Красноярского края Андрей Гнездилов 15 декабря открыл в Лесосибирске завод по переработке древесины промышленной группы "Сибирский лес". Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, в церемонии открытия приняли участие также главы Ермаковского района и Лесосибирска. Руководство завода провело экскурсию по новому предприятию, после которой зам. губернатора Андрей Гнездилов и гендиректор завода Андрей Гришин разрезали символическую красную ленту и нажали кнопку пуска производства.

На торжественном открытии Гнездилов отметил, что завод был построен в кратчайшие сроки, всего за девять месяцев. В его строительство новосибирская компания "Сибирский лес" вложила 450 млн. рублей. По словам Гнездилова, создание этого завода было согласовано с администрацией края в рамках концепции развития промышленной отрасли территории.

Завод состоит из двух заготовительных цехов, сушильного цеха и котельной. Предприятие способно перерабатывать 120 тыс. кубометров сырья в год. Как отметил директор завода Андрей Гришин, выработка сырья составит до 80%, а производство на заводе практически безотходное, поскольку все оставшееся от переработки поступает в котельную завода.

На заводе используется передовая лесозаготовительная техника, как российского, так и финского производства. Гришин добавил, что на производстве занято всего 120 человек, поскольку процесс переработки высоко автоматизирован. Окупить завод планируется за три-четыре года. По предварительным оценкам, предприятие будет отчислять бюджету всех уровней по $30-40 тыс. налогов в месяц.

Гнездилов выразил уверенность в том, что предприятие в Лесосибирске будет развиваться, и эта же компания в ближайшее время откроет еще один завод глубокой переработки древесины. Отметим, что сейчас завод использует уже готовый круглый лес, но идут переговоры об аренде участков, на которых предприятие будет само заготавливать древесину, организовав полный цикл производства.

По словам заместителя губернатора, "к сожалению, до сих пор в крае не удавалось запустить успешного лесоперерабатывающего предприятия". В пример Гнездилов привел предприятие в Бирилюсском районе. Напомним, что китайский инвестор, пришедший туда, не смог развить предприятие, и в настоящий момент оно законсервировано.

"Однако это позволило краевым властям понять необходимость сопровождения любого масштабного инвестиционного проекта, - заметил Гнездилов. - Администрация края планирует на каждом этапе развития наблюдать за ходом дел, сопровождать и содействовать развитию таких новых предприятий, запускаемых в крае, как ДОК "Енисей", Сосновоборский фанерный комбинат и Новоенисейский ЛХК". Кроме того, заместитель губернатора сообщил, что в ближайшее время в крае планируется запустить четыре аналогичных предприятия по глубокой переработке древесины.