Газификация Мирного находится под личным контролем Владимира Путина. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Архангельской области.

По словам сотрудников пресс-службы, в ходе визита главы государства в Архангельскую область, Путину доложили о реализации первого этапа газификации космодрома "Плесецк". Владимир Путин обратил внимание на то, что газификация идет хорошими темпами. Так, если первая очередь газопровода до Вельска строилась 12 лет, то вторую (до Мирного и Плесецка) продолжили почти за 1 год. В заявлении для прессы президент России также обратил внимание журналистов на этот вопрос, отметив, что компания "Газпром" вместе с Министерством обороны решила эту задачу на два года раньше запланированного срока, и сейчас газ уже здесь.

Путин также посетил один из недавно газифицированных домов в Мирном, где живут офицеры, и побывал на новой газовой котельной космодрома. В рамках визита главы государства в Мирный состоялся разговор Николая Киселёва с главой "Газпрома" Алексеем Миллером, поддержавшим, по словам губернатора, предложение о продолжении строительства газопровода. В планах на 2007 год - перевод на природный газ всех котельных космодрома, для чего внутри его будет проложено более 95 км газопроводов, а "Газпром" продолжит строительство ещё 28 км магистральной трубы для обеспечения закольцовки системы газоснабжения космодрома и города Мирный. В ходе визита было отмечено, что с переходом космодрома на природный газ ежегодная экономия составит 250 млн. рублей.

Торжественный пуск газа, по словам сотрудников пресс-службы обладминистрации, состоится 19 декабря. Мероприятие планирует посетить глава "Газпрома" Алексей Миллер. По мнению губернатора, очень важным итогом пребывания главы государства на архангельской земле является и его поручение о разработке в самое ближайшее время генерального плана развития города Мирный. Как отметил Владимир Путин, сделать это нужно "с тем, чтобы люди, которые несут здесь службу, не только чувствовали себя комфортно, но и получали удовольствие от службы, от бытовых условий, в которых они работают и живут. И они, и их семьи".