Проект строительства торгового комплекса "Лента" на улице Великой в Великом Новгороде рассматривался 14 декабря на заседании градостроительного совета в городской администрации. Как сообщили сегодня, 15 декабря, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре новгородской мэрии, участники градостроительного совета выразили ряд замечаний застройщику - ООО "Лента" (Санкт-Петербург).

В частности, замечания касались недостаточной проработки транспортной схемы подъездов к торговому комплексу, что крайне актуально в этой части города. Представители ГИБДД отметили, что такая планировка может привести к образованию автомобильных пробок на улице Великой. В связи с большой площадью застройки - 8,5 тысяч кв. м. - возникает проблема парковки.

Представители Союза архитекторов предложили застройщику рассмотреть возможность использования для парковки 1 этажа торгового комплекса, либо заглубленный цокольный этаж. Участники градостроительного совета также выступили против размещения в торговом комплексе шиномонтажа. По их мнению, этот сервис лишний в проекте торгового комплекса. В ходе коллегиального обсуждения проект рекомендовано доработать с учетом замечаний и вновь представить на градостроительном совете.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, торговый комплекс станет первым магазином сети "Лента" в Великом Новгороде и первым гипермаркетом в регионе. Ожидается, что торговый комплекс откроется в четвертом квартале 2007 года.

Компания "Лента" - одна из ведущих российских компаний, специализирующихся в сфере классической розничной и оптовой торговли по принципу самообслуживания. Компания была основана в 1993 году. На сегодняшний день в Санкт-Петербурге действует 10 сетевых магазинов, по одному торговому комплексу открыто в Астрахани и Новосибирске, идет строительство еще шести комплексов в городах Тюмень, Барнаул, Новосибирск, Волгоград, Тольятти, Омск.