В рамках протокола "Жуков-Смирнов" (подписан 23 мая этого года заместителем главы правительства Российской Федерации Александром Жуковым и президентом Приднестровья Игорем Смирновым) в Москве по итогам пребывания приднестровской делегации с 30 ноября по 8 декабря текущего года было подписано четыре межведомственных соглашения между министерством экономики ПМР и российскими службами, отвечающими за экономическую политику. Как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщение об этом 14 декабря распространила пресс-служба президента ПМР.

"С министерством здравоохранения и социального развития РФ был подписан протокол, который будет касаться надзора в сфере труда и занятости, а также выполнения социальных программ. Подписанный протокол федеральной службы по финансовым рынкам расширяет возможности работы рынка ценных бумаг, который функционирует на территории Приднестровья на протяжении последних пяти лет. Также был подписан протокол с министерством экономического развития и торговли РФ, а протокол службы государственной статистики даст возможность самостоятельно проводить в ПМР экспертизу ряда основных документов", - отмечается также в сообщении пресс-службы президента ПМР.

Министр экономики Приднестровья Елена Черненко, комментируя итоги работы приднестровской делегации в Москве, отметила: "Сначала у нас проходила подготовительная работа в российском МИД, а после уже подписаны сами протоколы. Убеждена, что социальные программы - это основа, которая будет в экономической политике в 2007 году. Потому что именно в области социальных программ мы надеемся сотрудничать с Российской Федерацией. Также акционерные общества у нас уже вполне могут легально сотрудничать со всеми финансовыми институтами на территории РФ".