Сегодня, 15 декабря, на утреннем пленарном заседании Верховная рада Украины приняла постановление о создании временной следственной комиссии по поводу рассмотрения ситуации в Киевском городском совете, в частности, инцидента с избиением депутатов 7 декабря. За это решение проголосовали 405 депутатов, - сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Комиссия будет состоять из 9 депутатов украинского парламента, а её председателем назначен депутат фракции блока "Наша Украина" Борис Беспалый. Срок работы следственной комиссии составит 6 месяцев со дня принятия постановления.

Напомним, сессия Киевского городского совета в четверг, 7 декабря, оказалась прервана дракой между представителями большинства от мэра города Леонида Черновецкого и депутатами оппозиционных фракций. После потасовки один на один между депутатом от БЮТ и секретарем Киевсовета Олесем Довгим в бой пошли другие депутаты как от сил мэра, так и от оппозиции общим количеством несколько десятков человек. В результате драки пострадали два депутата фракции БЮТ - у одного сотрясение мозга, у другого травмирована спина. После этого блок Юлии Тимошенко выступил с заявлением, в котором сообщается, что БЮТ будет добиваться отставки Леонида Черновецкого с должности мэра Киева и привлечения его к уголовной ответственности за физическое насилие.