Начальник ГУВД по Красноярскому краю Александр Горовой закрепил за каждым детским домом Красноярского края шефство горрайоргана либо подразделения милиции. Как сообщил 15 декабря на брифинге начальника отдела по делам несовершеннолетних ГУВД Владимир Вараксин, "приказ коснулся распределения 60 детских домов и 50 специализированных социальных учреждений для несовершеннолетних, расположенных на территории края, Таймыра и Эвенкии". Об этом передает корреспондент ИА REGNUM-KNews.

Сотрудничество органов внутренних дел направлено на профилактику подростковой преступности и укрепление доверия к милиции со стороны подрастающего поколения. "Шефская работа будет заключаться в совместном проведении различных праздников, турпоходов, спортивных и прочих мероприятий, в конкурсах сочинений, - пояснил Вараксин. - Принято решение, что перед Новым годом ни один ребенок не останется без внимания и без подарка".

Ранее подобная система взаимодействия была отработана на базе краевого Центра временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей (ЦВИНП), над которым шефствуют курсанты СибЮИ, и активно сотрудничает ОМОН. Теперь, согласно новому приказу, ОМОН получил в подшефные красноярский детский дом смешанного вида "Самоцветы". "Лучшие сотрудники, ветераны, участники контртеррористический операций на Северном Кавказе неоднократно встречались с воспитанниками детских домов и других социальных учреждений края, однако это происходило на неофициальной основе", - подчеркнул Вараксин. По его словам, "сегодня некоторые подразделения, в зависимости от территории, получили в подшефные 2-4 учреждения".

Отметим, в 2006 году в органы внутренних дел края было доставлено более 3 тыс. подростков, которым была нужна помощь. С помощью сотрудников более 2 тыс. несовершеннолетних нашли работу. Более 40% детей, состоящих на учетах в подразделениях по делам несовершеннолетних, начали заниматься в кружках.