Сегодня, 15 декабря, на площади Искусств в Санкт-Петербурге открывается большая городская Рождественская ярмарка. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Смольного, такая ярмарка в Санкт-Петербурге пройдет впервые.

Планируется, что ярмарка продлится до 15 января. В ее рамках будет организована торговля не только новогодними товарами, но и продукцией петербургских предприятий легкой и перерабатывающей промышленности. Также посетителям ярмарки предложат пироги, блины и кулебяки.

В течение всего периода работы ярмарки планируется устраивать развлекательные программы с праздничными рождественскими гуляньями. В частности, в рамках ярмарки пройдет благотворительный аукцион "Алфавит": каждый день на площади Искусств с 18:00 до 18:30 знаменитые петербуржцы будут рисовать букву алфавита. Затем, 13 января их картины будут проданы на аукционе, а вырученные средства передадут в Научно-исследовательский детский ортопедический институт им. Турнера для детей с диагнозом "детский церебральный паралич".

Из городского бюджета на проведение ярмарки выделено 3 млн. рублей, остальные средства получены за счет участников ярмарки и внебюджетных источников.

В дни проведения Рождественской ярмарки площадь будет закрыта для движения транспорта.