Четвертый областной социальный форум проводится в Саратове, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе партнерства фондов местных сообществ. Форум проводится с 2003 года как итоговое мероприятие областного конкурса социальных и культурных проектов и площадка для диалога власти и общественности по актуальным вопросам социального развития региона. Организаторами форума выступают правительство Саратовской области и Фонд "Саратовская губерния".

Проведению форума предшествовало проведение Четвертого областного конкурса социальных и культурных проектов, победители которого определены 60 некоммерческих организаций. Сумма финансирования их проектов Фондом "Саратовская губерния" составит 4 миллиона 140 тысяч рублей.

Программа четвертого форума состоит из 7 круглых столов, 4 проектных секций, 3 церемоний награждения, конференции, семинара и заседания Попечительского совета Фонда "Саратовская губерния". Основным из основных мероприятий форума станет конференция "Демографическое развитие Саратовской области: проблемы и перспективы". Из семи круглых столов четыре будут посвящены реализации в области приоритетных национальных проектов "Образование", "Здоровье", "Развитие АПК" и "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Также на круглых столах будут обсуждаться вопросы развития институтов гражданского общества и межнациональных отношений. На проектных секциях "Образование", "Здравоохранение и социальное развитие", "Культура", "Физическая культура и спорт" будут представлены победители четвертого областного конкурса социальных и культурных проектов, а также результаты реализации проектов, поддержанных в 2005 году. Руководителей проектов победителей четвертого конкурса на семинаре обучат основам использования грантов и отчетности по ним. В рамках форума будут награждены победители, предприятия-партнеры и эксперты конкурса.

Мероприятия форума будут проходить в ФОК "Звездный" 22 декабря 2006 года.