Прямая выборность сенаторов в Верхнюю палату Государственной Думы России кардинально ничего не изменит. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM высказал депутат Воронежской областной Думы, председатель комитета по законодательству, безопасности, правам человека и регламенту Александр Пономарев. По его мнению, прямая выборность может осложнить ситуацию внутри региона - в случае, если в Совет Федерации будет выбран человек, оппозиционный губернатору. "Вот давайте представим себе такую ситуацию: народ избирает человека, оппозиционного тому же губернатору, и у нас опять начинается противостояние. Человек работает в Совете Федерации, не прислушивается к мнению губернатора. А на самом деле, что такое Совет Федерации - это представитель от области в Верхней палате Законодательного собрания".

В целом, по мнению Александра Пономарева, предложения о выборности сенаторов вызваны началом предвыборной гонки.

"Если честно, я считаю, что Совет Федерации вообще не нужен. Функции Совета Федерации - только утверждать то, что принимает Государственная Дума. Ну и стоит ли содержание такого огромного аппарата, такого огромного количества членов Совета Федерации, с такими огромными зарплатами? Смысла в этом я не вижу, - отметил Александр Пономарев. - Может быть так: есть парламент, и есть Госсовет - там губернаторы и председатели региональных парламентов, и будет это не Совет федерации, а Госсовет, то есть палата представительства. А кто может лучше представить, чем губернатор и председатель Думы? Председатель формулирует мнение депутатов и отстаивает его в Госсовете, губернатор отстаивает интересы области. Все остальное не имеет смысла. Сама Верхняя палата законы не создает: им депутаты передали, а они захотят - примут, захотят - не примут. А их дополнительные функции - назначение судей, назначение прокурора -можно распределить на ту же Государственную Думу".

Как сообщало ИА REGNUM, в настоящее время обсуждаются два варианта законопроекта о выборности сенаторов. Один вариант представлен спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым, другой - "Единой Россией".