14 декабря президент Азербайджана Ильхам Алиев произвел кадровые перестановки в зарубежных дипломатических миссиях. По сообщению пресс-службы президента Азербайджана, Ариф Мамедов отозван с должностей главы представительства Азербайджана при Евросоюзе, посла в Бельгии, Нидерландах и Люксембурге и назначен постоянным представителем Азербайджана при Совете Европы. На его место назначен сын первого вице-премьера правительства Азербайджана Ягуба Эюбова - Эмин Эюбов. Ему присвоен дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла, передает корреспондент ИА REGNUM.

Еще одним распоряжением президента Таир Керимов назначен послом Азербайджана в Малайзии. Ему также присвоен ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла. Таир Керимов в 1996-99 гг. был переводчиком экс-президента Азербайджана Гейдара Алиева, потом учился в Гарвардском Университете и работал в посольстве Азербайджана в США.

Также 14 декабря в Баку президент Ильхам Алиев принял верительные грамоты вновь назначенного чрезвычайного и полномочного посла Кувейта в Азербайджане. Ильхам Алиев в беседе с Фахдом Саадом Саидом аль-Меем, отметил, что отношения между Кувейтом и Азербайджаном вступили в новый этап. Глава государства выразил уверенность, что открытие посольства Азербайджана в Кувейте, а теперь и начало деятельности посольства Кувейта в Баку внесут новый вклад в успешно развивающееся сотрудничество между двумя странами как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций. Фахд Саад Саид аль-Мей отметил, что для него большая честь приступить к дипломатической деятельности в Азербайджане в качестве первого посла Кувейта. "Азербайджан - дружественная и братская для нас страна", - сказал дипломат, подчеркнув, что приложит все усилия для дальнейшего углубления отношений между двумя странами.