Размер платы за содержание детей в муниципальных детских садах снизится в Сургуте. Новогодний подарок родителям сделали местные власти. Распоряжение о снижении размера платы с 1 января 2007 года подписал глава города Александр Сидоров.

С родителей теперь будет взиматься 20% от расходов на содержание ребенка. В 2006 году за посещение детсада сургутские мамы и папы платили 25% от общей стоимости расходов. Все остальное брал на себя муниципалитет. Теперь нагрузка на город еще больше возрастет, а вот расходы сургутян уменьшатся.

По-прежнему родительская плата не будет взиматься за детей-инвалидов, детей участников боевых действий, детей военнослужащих срочной службы, детей, посещающих в дошкольных образовательных учреждениях группы риска по туберкулезу, детей, оба родителя которых являются инвалидами I или II группы.

Сохранена и 50% льгота по оплате за детей из многодетных, малообеспеченных семей, а также для детей работников муниципальных дошкольных образовательных учреждений, сообщило ИА "Тюменская линия".

В Управлении детскими дошкольными учреждениями напомили, что при задолженности по родительской плате за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении более чем за 1 месяц ребенок может быть отчислен из списков на посещение учреждения. После отчисления ребенку предоставляется место в муниципальном дошкольном образовательном учреждении в общеустановленном порядке.