36 новых купейных и плацкартных вагонов производства Тверского вагоностроительного завода, отличающиеся более высоким уровнем комфорта, поступила на Астраханское отделение Приволжской железной дороги. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь Астраханского отделения Приволжской железной дороги Елена Авдеева 14 декабря.

Как отметили в пресс-службе, новые вагоны оборудованы биотуалетами, кондиционерами, диванами с ворсовым покрытием, более мощной системой вентиляции воздуха, стеклопакетами, а также электронным табло с информацией о времени, температуре воздуха внутри салона и работе туалета. В купе проводников установлены холодильники и микроволновые печи, которыми также смогут воспользоваться и пассажиры.

За счет применения новой конструкции тележки, увеличилась плавность и мягкость хода вагона по путям, добавили в пресс-службе. Конструктивно новая система безопасности вагонов - дисковые тормоза, оборудованные противоюзовым устройством колесных пар - позволяет исключить возможность движения поезда в случае технической неисправности.

Стоимость 1 вагона составляет около 20 млн рублей, что тем не менее не отразилось на стоимости билета в новом вагоне, которая не отличается от обычной.

Сегодня 15 декабря первые 9 вагонов отправятся в рейс по маршруту Астрахань - Москва. В дальнейшем новыми вагонами планируется пополнить составы всех поездов Астраханского формирования. Старые вагоны постепенно будут убираться с маршрутов дальнего следования.

"Новые вагоны прошли предрейсовый осмотр в цехах астраханского пассажирского вагонного депо, где их подготовили к эксплуатации. В следующем году в депо планируется строительство цеха на два пути для ремонта и обслуживания вагонов нового образца, который будет оборудован системой ЭКОТОЛ для очистки-обработки биотуалетов", - отметил начальник Астраханского пассажирского вагонного депо Владимир Семенец.