15 декабря читинская областная дума приняла постановление, согласно которому референдум Читинской области по вопросу объединения региона с находящимся на его территории Агинским Бурятским автономным округом состоится 11 марта 2007 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, постановление утверждено на пленарном заседании областной думы единогласным решением депутатов.

В бюллетени будет внесён следующий вопрос: "Согласны ли Вы, чтобы Читинская область и Агинский Бурятский автономный округ объединились в новый субъект Российской Федерации - Забайкальский край, в составе которого Агинский Бурятский автономный округ будет являться административно-территориальной единицей с особым статусом, определяемым уставом края в соответствии с законодательством Российской Федерации".

Дата проведения референдума предложена губернатором Читинской области Равилем Гениатулиным. Предваряя голосование по одному из ключевых вопросов повестки дня, глава региона назвал принимаемое депутатами решение знаковым для истории родного края. Гениатулин напомнил, что президент страны Владимир Путин поддержал инициативу об объединении регионов, о чём 16 ноября уведомлены руководители регионов.

Губернатор подчеркнул, что формулировка вопроса согласована с администрацией президента. После того, как депутаты единогласно проголосовали за дату проведения референдума и вопрос, вносимый в бюллетени, Гениатулин поблагодарил народных избранников по поддержку и понимание и попросил их включиться в подготовительную работу: "Я думаю, что каждому из вас найдётся дело, и я вас прошу - это не та ситуация, когда интересы отдельно взятых политических сил, партий, движений или личные позиции могут превалировать над большой исторической и перспективной задачей, которая перед нами стоит. Убедительная просьба поддержать объединительный процесс вашими знаниями, напором, умением и авторитетом".

В пояснительной записке к постановлению облдумы отмечено, что на реализацию объединительного референдума в бюджете 2007 года предусмотрено 47 468 200 рублей.