Курьезное мошенничество совершено в городе Ливны Орловской области, передает корреспондент ИА REGNUM. За дорогостоящую покупку некий человек расплатился бразильскими крузейро. Пресс-служба УВД 15 декабря сообщила подробности происшествия.

Это случилось в одном из магазинов, торгующих инструментами. Около двенадцати часов дня в павильон зашел мужчина, который долго изучал ассортимент, консультировался с продавцом. В итоге он выбрал перфоратор стоимостью 6 тысяч рублей. Причем в магазине это был чуть ли не самый дорогой товар. Покупатель раскрыл кошелек и продемонстрировал продавщице весьма внушительную сумму денег, как ей показалось, в иностранной валюте. Правда, посетовал на то, что в городе находится недавно, поэтому не успел поменять деньги, и предложил расплатиться за покупку европейской валютой - двумя купюрами номиналом якобы в сто евро каждая. Продавщица, переведя по курсу евро в рубли, сочла эту сделку весьма выгодной. К тому же покупатель пообещал все же обменять деньги и чуть позже принести в магазин уже российские рубли. А валюту он оставлял как бы в залог.

В назначенное время мужчина в магазин не вернулся. А спустя еще два часа продавщица решила повнимательнее рассмотреть оставленные деньги. И только тогда увидела, что это совсем не евро, а незнакомая ей валюта. Девушка сообщила о случившемся в милицию. Прибывшая на место опергруппа ОВД по Ливенскому району изъяла банкноты. Показания продавщицы не внесли ясности в картину произошедшего. Она не смогла дать точного описания загадочного покупателя. Говорит, что он был одет во все черное, но более точного описания внешности дать не может.

- Сейчас мы работаем над установлением личности этого человека, - комментирует ситуацию следователь ОВД по Ливенскому району Лариса Бараздина. - У следствия есть версия, что это местный житель. А валюта, которой он расплатился в магазине, оказалась бразильским крузейро. Следственной частью отдела внутренних дел возбуждено уголовное дело. Изъятая валюта оправлена в экспертно-криминалистический центр. Специалисты теперь определяют подлинность крузейро.

Справка. 1 бразильский крузейро реал стоит порядка 0.5 доллара США.