Страховщики Коми негативно восприняли снижение тарифов по страхованию гражданской автоответственности. По словам президента союза страховщиков Коми Петра Дмитрука, базовый тариф, установленный Министерством финансов РФ в размере 1950 рублей в год, не будет приносить страховым компаниям большой выгоды. Первоначально Минфин предполагал установить тариф в сумме 2100 рублей, а затем, применяя коэффициенты в зависимости от территории использования, мощности двигателя, возраста и стажа водителя, страховые компании могут устанавливать свои тарифы. По расчетам специалистов Российской ассоциации страхования ответственности водителей транспорта, базовый тариф для физических лиц должен составлять 2800 рублей год.

Штрафы за отсутствие страховки нерадивые автолюбители будут платить лишь с 2004 года, а в следующем году они смогут до 1 октября ездить без полиса, отметил П. Дмитрук. "Потолок" суммы страхового покрытия закреплен в законе на отметке 400 тысяч рублей. "Если автолюбитель желает получить за разбитую машину большую сумму, то ему предлагается заключить договор добровольного страхования на сумму, превышающую выплату по обязательной системе", - отметил президент союза страховщиков. Окончательно решение по размеру тарифа на страхование гражданской автоответственности Правительство РФ рассмотрит 25 декабря.

Федеральный закон от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности..." вступает в силу с 1 июля 2003 года. Сейчас в России действует система добровольного автострахования. В Коми одной только Национальной страховой компанией "Полярный Урал" за текущий год было застраховано автомобилей физических и юридических лиц на сумму более 60 миллионов рублей.