14 декабря в областном правительстве губернатор области Павел Ипатов вручил ключи и документы на микроавтобусы "ГАЗель" многодетным семьям, в которых воспитываются семь и более несовершеннолетних детей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Саратовской области.

В этом году автомобили получили 28 семей из Саратова, Энгельса, Маркса, Балашова, Петровска, Вольска, Пугачева, Красного Кута, Хвалынска, Перелюбского, Самойловского, Озинского, Ровенского, Федоровского и Аркадакского районов.

Впервые в области многодетные семьи получают бесплатно автотранспорт, приобретенный на средства регионального бюджета. По словам Губернатора, это стало возможным благодаря принятию областного закона "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области". В 2006 году на реализацию данного закона из областного бюджета выделено 50,2 млн. руб. Кроме того, с 1 января 2006 года многодетные семьи пользуются дополнительной помощью из средств областного бюджета: впервые установлены дифференцированные льготы по оплате коммунальных услуг, дополнительное единовременное пособие при рождении ребенка, денежные выплаты на приобретение школьной и спортивной одежды и обуви.

Также в соответствии с областным законом "О предоставлении жилых помещений в Саратовской области" в 2006 году многодетным семьям было выделено 3 млн. рублей на приобретение жилья за счет средств областного бюджета.