18 декабря в самарском Доме журналиста прошел семинар для представителей средств массовой информации "Как создать более справедливое общество", организованный информационным центром ООН. Для участия в семинаре в Самару прибыла делегация во главе с координатором ООН в России г-ном Фредериком Лайонсом.

В сентябре 2000 года на саммите ООН в Нью-Йорке была принята Декларация нового тысячелетия, центральным элементом которой стал свод практических целей, которые человечество должно достичь, чтобы всем обеспечить достойную жизнь и социальные блага. Цели нового тысячелетия в области развития - так назвала ООН этот перечень.

Однако, как констатировал в середине этого года Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, продвижение международного сообщества к Целям оставляет желать лучшего. Многие государства и целые регионы рискуют не справиться с "домашним заданием", полученным на саммите.

Вот почему нынешней осенью ООН дала старт специальной кампании с тем, чтобы сделать Цели в области развития более известными и помочь политикам не терять из вида обозначенный в Декларации нового тысячелетия "горизонт" - 2015 год.

Такая кампания начинается и в России. О ней было объявлено в конце октября в Москве. При этом ооновские учреждения, помимо задачи интегрирования Целей в стратегии и программы работы федерального правительства и отдельных министерств и ведомств, запланировали провести несколько семинаров для СМИ в регионах России. Первый из таких семинаров и был проведен в Самаре.