Глава Росприроднадзора Сергей Сай потребовал провести служебную проверку работы своего заместителя Олега Митволя. В последнее время Митволь, начавший активную борьбу с так называемыми экологическими нарушениями в ходе реализации проекта "Сахалин-2", перестал устраивать своего начальника. Последний посчитал, что его заместитель занимается саморекламой и плохо выполняет свои обязанности. "Сай направил письмо главе Минприроды Юрию Трутневу с просьбой провести в отношении Олега Митволя служебную проверку эффективности трудовой деятельности с целью дисциплинарного взыскания и дальнейшего увольнения", - цитирует 14 декабря издание "Взгляд" слова источника в Росприроднадзоре. Олег Митволь подтвердил информацию о конфликте в ведомстве, но назвал претензии руководства необоснованными.

По данным "Коммерсанта", Сай сообщил, что Генпрокуратура направила в ведомство представление, в котором "отмечено ненадлежащее исполнение Росприроднадзором функций по контролю и надзору" в сфере охраны водных объектов и обеспечения безопасности гидротехнических сооружений. Сай подчеркивает, что, в соответствии с приказом Росприроднадзора от 26 сентября 2005 года "Распределение обязанностей между заместителями руководителя Росприроднадзора", организация и координация работ по контролю и надзору за охраной водных объектов и безопасностью гидротехнических сооружений возложена на Олега Митволя. "Между тем Митволь в последнее время активно занимается проверкой недропользователей, хотя это направление в Росприроднадзоре курирует другой заместитель Сая - Владимир Смолин", - пишет издание.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что, начиная с августа этого года, основной составляющей деятельности Митволя стало формулирование различных претензий к оператору проекта "Сахалин-2" "Сахалин Энерджи". Основными претензиями стали экологические нарушения, якобы допущенные при реализации проекта. Митволь неоднократно высказывал намерение признать через суд недействительным заключение государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) по проекту, рассуждал о загубленных речках Сахалина, о мертвом лососе в заливе Анива и вырубленных лесах. Несмотря на то, что, как правило, высказанные им претензии не находили подтверждения, нельзя не отметить активность Митволя в стремлении отменить положительное заключение ГЭЭ. Кроме того, чиновник обвинил компанию "Сахалин Энерджи" в том, что она регулярно увеличивает смету расходов по проекту и неоправданно завышает затраты.

По мнению экспертов, для увольнения Олега Митволя формальные основания есть, пишет "Взгляд". "В методах работы Митволя есть моменты, которые не вписываются в его полномочия, - считает директор фирмы "СРП-Экспертиза" Михаил Субботин. - Чиновник природоохранного ведомства не должен рассуждать на тему роста затрат инвесторов на реализацию проектов и о том, как тратятся деньги операторов".