13 декабря в Южно-Сахалинске из комнаты для следственно-арестованных после судебного разбирательства совершил побег подсудимый Валерий Лифиренко, обвиняемый в серии разбойных нападений на территории города. Как 15 декабря рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, прокуратура города начала проведение доследственной проверки по факту побега из-под стражи в здании городского суда.

Как отметили в пресс-службе, усматривая в действиях должностных лиц, допустивших побег подсудимого, ненадлежащее исполнение служебных обязанностей городская прокуратура приступила к проведению доследственной проверки, по результатам которой будет дана уголовно-правовая оценка имевшему место происшествию. Лифиренко объявлен в розыск.

Валерий Лифиренко, 1971 года рождения, уроженец села Победино Смирныховского района, зарегистрирован в городе Александровск-Сахалинском, фактически до ареста проживал в городе Южно-Сахалинске. В пресс-службе рассказали приметы подсудимого: "На вид 30-35 лет, азиатской внешности (метис), рост 182 см; плотного телосложения; лицо круглое, имеет короткие темные волосы, уши прижаты, нос короткий, узкий; губы полные, брови широкие прямые, имеет татуировку на всю грудную клетку в виде парящего орла. Был одет в спортивный костюм в сочетании серого и белого цветов".

Прокуратура обращается ко всем жителям Сахалинской области оказать содействие в установлении местонахождения Лифиренко, обвиняемого в совершении особо опасных преступлений.

Лиц, владеющих информацией просят обратиться в прокуратуру области по телефону: дежурному прокурору (код 4242) 42-94-26 (круглосуточно), прокуратуру города Южно-Сахалинска ( код 4242) 420-045; УВД области по телефону: (код 4242) 789-405 или 02.