Как сообщает корреспондент ИА DAILYSTROY, сегодня, 14 декабря, в доме по ул. Большая Филевская, 16 (Москва) прошло заседание рабочей группы по проблеме обманутых соинвесторов жилищного строительства.

Пострадавшим дольщикам не отдавали ключи от квартир с 2004 года. В 2003 году ими был заключен договор с застройщиками, в котором дата сдачи определялась последним кварталом 2004 года. Под предлогом, что не прошла приемка дома, ключи до сих пор застройщики не отдают. Приобретали дольщики квартиру по цене 1 400 долл за кв м. Сейчас цены на жилье увеличились в несколько раз. Как уже сообщало ИА DAILYSTROY, только за последний год в Москве в среднем цена увеличилась на 70%. Первоначально объект принадлежал ФГП "Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева". Нынешний директор предприятия уволен. Сейчас он принадлежит ОАО "Промтехэнергомаш". В доме 540 квартир, в каждой из которых планировали поселиться по 3-4 человека.

Сегодня после заседания дольщикам, наконец, вручены ключи от квартир. Руководитель группы, председатель Комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы Анатолий Кучерена и депутат Государственной Думы ФС РФ Александр Хинштейн заявили корреспонденту ИА DAILYSTROY, что лично займутся проблемами каждого такого дома на территории РФ. Анатолий Кучерена подчеркнул: "Сегодня мы сталкиваемся с проблемами государственного вредительства. Общественная Палата совместно с Госдумой будет решать эту проблему".