14 декабря состоялось 23 внеочередное заседание Тульской городской Думы III созыва. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, депутаты приняли главный финансовый документ города на 2007 год сразу в трех чтениях, причем сделали это еще до окончательного принятия областного бюджета.

Доходы предполагаются в размере 4 млрд. 694 млн. 072 тыс. рублей. Эта сумма сложится из налогов на прибыль организаций, на доходы физических лиц, на вмененный доход для отдельных видов деятельности, земельного налога, средств от использования муниципального имущества и т. д. Причем большая часть средств будет обеспечена налогом, собранным с физических лиц и составляющим 45 % доходов. Со следующего года прогнозируется больший доход, полученный от предприятий торговли, планируется рост объема производства продукции, увеличение объема розничной торговли муниципальных предприятий.

Бюджетные расходы планируются в размере 5 млрд. 149 млн. 508 тыс. рублей. Дефицит определен в размере 9,8% (что допускает Бюджетный кодекс РФ) без учета финансовой помощи из областного бюджета. Если говорить о структуре расходов, то наибольшую долю составляют ассигнования на образование - 30,4% от общего объема расходной части бюджета, а также на здравоохранение и физическую культуру - 23% и на ЖКХ - 19%. На объекты здравоохранения в следующем году планируется направить на 50 млн. рублей больше, нежели в этом году. В частности, будет обеспечено финансирование окончания реконструкции Центрального родильного дома, работ по реконструкции урологического отделения первой городской больницы и хирургического отделения больницы имени Ваныкина. При расчете бюджетных расходов учтено повышение заработной платы работникам бюджетных учреждений социальной сферы, которое произойдет 1 сентября 2007 года. Эксперты говорят о социальной направленности городского бюджета-2007.