Пиротехнику не будут продавать на рынках города в предновогодние дни. Это связано с отсутствием сертификата на петарды и фейерверки на неспециализированных торговых объектах. Такая информация прозвучала 14 декабря в вечернем выпуске программы "Вместе. Новосибирск в деталях" телестанции "Мир".

Это не значит, что на рынках только контрафактная продукция, однако в специализированных торговых точках контролировать качество пиротехнических изделий гораздо проще.

Основным поставщиком пиротехники в Россию является Китай. Продукция, которая попадает оттуда к нам в страну, проходит сертификацию на безопасность. Но далеко не все предприниматели, занимающиеся ввозом пиротехники их Китая, готовы тратиться на эти процедуры. И чаще всего контрафактная продукция попадает именно на рынки.

"В этом году мы в своем распорядительном документе особое внимание обратили на недопущение реализации пиротехники на любых рынках, базарах, ярмарках, - рассказал начальник отделения отдела организации государственного пожарного надзора Эдуард Шерстнев. - Так как данную категорию объектов проконтролировать очень сложно, зачастую там появляется контрафактная продукция".

Основная опасность контрафактной продукции - нарушения при изготовлении. Например, легковоспламеняющееся вещество часто бывает упаковано с нарушениями, что может привести к взрыву, а владелец фейерверка может получить ожоги или травмы.

"Контрафактные изделия при запуске ведут себя непредсказуемо", - добавляет Эдуард Шерстнев.