13 декабря на Михайловском ГОКе были запущены два флотационных модуля, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Как пояснил генеральный директор управляющей компании "Металлинвест" Максим Губиев, что продукция МГОКа по содержанию железа далеко не самой лучшей в России: предприятие работает скорее на количество, чем на качество продукции. Новые модули позволяют повысить обогащение окатышей железом с 66 процентов до 70 процентов. Флотация позволит получать в год 4,4 миллиона тонн концентрата, из которого будут производиться доменные окатыши более высокого качества. Далее продукцию МГОКа использует металлургическая промышленность.

Управляющий директор МГОКа Сергей Кретов отметил, что флотационную установку МГОК внедрил первым из российских железорудных предприятий.

Общий объем инвестиций, направленных на реализацию этого проекта, составил 710 миллионов рублей. Из них собственные вложения ОАО "Михайловский ГОК" - 67 процентов, кредитные средства - 33 процента. Срок окупаемости проекта - 2,5 года. В связи с вводом в эксплуатацию участка флотации налоговые перечисления ОАО "Михайловский ГОК" в бюджеты всех уровней увеличатся на 17 миллионов рублей в год. Кроме того, внедрение технологии флотации позволит избежать падения объемов реализации продукции и тем самым сохранит поступления по налогу на прибыль, а штатная численность персонала увеличится на 138 человек.

После осмотра производства, руководство компании и Курской области провело встречу с работниками предприятия. Многие из них в этот день были отмечены почетными грамотами Курской области и администрации предприятия - награды им вручили губернатор Александр Михайлов и руководители МГОКа.

Выступая перед коллективом, отметил, что в будущем году предстоит праздновать юбилейную дату - 50-летие города Железногорска, история которого начиналась и до сих пор неразрывно связана с крупнейшим предприятием не только этого города, но и всей Курской области - Михайловским горно-обогатительным комбинатом. В значительной степени от его работы зависит экономика региона, ведь доходная часть бюджета области на четверть формируется налоговыми отчислениями МГОКа, бюджет Железногорска - на 80 процентов.